СРЕДНИЕ ШКОЛЫ И ГИМНАЗИИ ДРЕЗДЕНА: РЕЙТИНГ ПОПУЛЯРНОСТИ

Да, детские сады и школы в Германии пока закрыты, когда они снова откроются — точно неизвестно. Но школы уже сейчас готовятся к новому учебному году, который, по идее начнётся в августе. Отдельная сложная задача стоит перед средними школами и гимназиями Дрездена — им нужно сформировать пятые классы с новыми учениками. По данным Sächsische Zeitung, в 18 таких школах количество поданных заявлений превышает количество свободных мест. Что это за школы?

Мы уже писали о самых популярных школах по данным 2019 года. В этом году тенденция сохраняется и к числу таких средних школ относятся:

  • 32. Oberschule (Tolkewitz) — 140 заявок / 112 мест
  • 36. Oberschule (Löbtau-Nord) — 124/84
  • 55. Oberschule (Plauen) — 87/56
  • 62. Oberschule (Loschwitz) — 122/84
  • 66. Oberschule (Leuben) — 99/56
  • 76. Oberschule (Briesnitz) — 97/84
  • 116. Oberschule (Leubnitz-Neuostra) — 157/84
  • Oberschule Weißig — 63/56
  • Oberschule Weixdorf — 62/56

Как мы видим, у дрезденских школьников весьма популярно обучение в средних школах (нем. Oberschule), они сознательно выбирают эти школы и не стремятся во что бы то ни стало попасть в гимназию. Конкурс в некоторые средние школы намного превышает конкурс в гимназии. И тем не менее среди гимназий самыми популярными по-прежнему являются следующие:

  • Bertolt-Brecht-Gymnasium — 123/112
  • Gymnasium Bürgerwiese — 209/168
  • Marie-Curie-Gymnasium- 139/112
  • Hans-Erlwein-Gymnasium- 120/112
  • Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium- 95/84
  • Pestalozzi-Gymnasium- 91/84
  • Gymnasium Pieschen — 204/140
  • Gymnasium Plauen — 147/140
  • Vitzthum-Gymnasium (Zschertnitz) — 171/140

К слову, меньше всего заявок поступило в Gymnasium Johannstadt (3 заявки на 84 свободных места), 107. Oberschule (Gruna) (17/84) и 151. Oberschule (16/56). Причины этого не указаны.

Ещё один интересный факт. Не все родители послушались рекомендаций учителей начальной школы (нем. Bildungsempfehlung). Так, 160 школьников все равно подали документы в гимназию, не имея на то рекомендации (в Саксонии, как известно, это возможно). Кроме того, 299 школьников, имея на руках рекомендации в гимназии, пошли в одну из #oberschule.

Кстати, по данным MDR Sachsen, каждый второй саксонский четвероклассник получил рекомендацию в гимназию. Подробнее ЗДЕСЬ

Теперь директора школ должны решить, как дальше быть: открывать дополнительные классы или же кому-то из школьников отказать. А как будет решаться, кого взять, а кому сказать «извините, мест нет»? Помимо хороших оценок в некоторых школах «бонусом» будет являться наличие братьев-сестёр, уже обучающихся в этой школе, а также близость к дому. В большинстве случаев судьбу школьников будет решать жребий (#los). 

Уже 4 июня четвероклассники получат письма из школ с принятыми решениями. Из них будет известно, получили ли они место в желаемых школах (а также в школах, которые были вторым и третьим «выборами»).

Виктория Наухацкая

Фото с сайта http://www.dnn.de

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s