Выставка «Generation Simson»

В дрезденском Музее Транспорта открылась новая выставка «Generation Simson. Mit 50 Kubik’ auf der Überholspur». Посвящена она одному из символов ГДР, мечте всех мальчишек Восточной Германии — мотоциклу «Симсон».

Мопеды Simson производились в Тюрингии в городе Зуль аж до 2002 года. Затем, увы, завод обанкротился, выпуск мотоциклов и мопедов прекратился. Однако сейчас Simson переживает второе рождение. Их покупают, реставрируют, используют как каждодневный вид транспорта или катаются на них по выходным.  Считается, что по немецким улицам сейчас ездит около 100 тысяч таких мопедов.

Выставка в Музее Транспорта рассказывает в том числе и об этом «камбэке». Но также очень подробно о технических характеристиках разных моделей, истории их производства. Было собрано большое количество автобиографического материала — люди рассказывают о своей любви к этим мопедам, вспоминают истории из молодости. На выставке можно посмотреть отрывки из ГДР-ских фильмов, где главные герои разъезжали на “Simson”- мопедах.

Детям здесь тоже понравится, так как много интерактива и игровых «станций», предназначенных именно для юных посетителей. Можно сделать фото, сидя на настоящем Simson-мопеде, покрутить колесо, «поковыряться» в деталях (как настоящих, так и игрушечных). Можно посмотреть мультик про Зандменхена на  ретро-телевизоре (этот человечек тоже любил ездить на мопеде) или послушать звуки мотора разных моделей Simson.

Общий вывод: снова классная выставка в Музее Транспорта. И снова жаль, что она временная и будет работать лишь до августа 2022 года. 

Часы работы музея: Со вторника по воскресенье, с 10 до 18 часов

Цена билетов: Взрослый — 11 евро, дети от 6 лет — 5 евро, Семейный билет — 22 евро

Есть смысл купить билеты онлайн, чтобы чуть меньше времени стоять в очереди (но постоять все равно придётся, потому что на входе проверяют 2G).

http://www.verkehrsmuseum-dresden.de

Werbung unbeauftragt 

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s