В Германии этот процесс чётко регламентирован, поэтому необходимо учитывать все нюансы. В этой статье вы получите всю актуальную информацию по этой теме.
Время пришло?
С какого возраста дети идут в школу? А вот здесь, как и практически во всём в Германии, всё зависит от земли, в которой вы проживаете. Например, в Дрездене в следующем учебном году в первый класс идут дети, рождённые в период между 1 июлем 2014 и 30 июня 2015 года. То есть которым до 30 июня 2021 года исполнится 6 лет. Они это сделать обязаны (являются в этом случае schulpflichtig).
Есть ли шанс ребёнку младшего возраста пойти в первый класс? Да, даже если ребёнок рождён после 30 сентября 2015 года (нем. Stichtag) — в период с 1 июля 2015 до 30 сентября 2015 года — родители могут подать заявление в школу, и в случае успешно пройденной проверки у «школьного врача» (нем. schulärztliche Untersuchung), это заявление могут принять, взять в школу ребёнка, однако, не обязаны.
Но есть и такие родители, которые считают, что ребёнку лучше провести ещё один год в детском саду. Кто-то считает, что их дети морально ещё не готовы к школе, им не хватает усидчивости, внимательности или же просто “ещё не наигрались”. Для этого нужно официально оформить отсрочку или “временное освобождение” от школы (нем. Zurückstellung) на один год. В Саксонии для этого требуется не только желание родителей, но и доказательства в виде психолого-педагогических экспертиз.
Куда пойти учиться?
Начальная школа (нем. Grundschule) в Германии — это отдельное образовательное учреждение. И, как правило, каждый ребёнок “приписан” к определённой школе. Или, как в Саксонии, к определённому «школьному району». Чтобы узнать, какие школы относятся к вашему району, нужно воспользоваться поиском Grundschulfinder (нужно указать свой адрес). Если же вы хотите записать ребёнка в школу не по району, то нужно написать отдельное заявление и отдать его в желаемую школу, но сперва всё же необходимо зарегистрироваться в школу того района, к которому вы относитесь. Выбрать школу для ребёнка поможет информация на сайте Дрездена со списком всех школ или же посещение Дня открытых дверей в начальных школах.

Как проходит запись в школу?
В начале августа дрезденские родители получили по почте письмо со всей необходимой информацией — с указанием места и даты, когда будет проходить запись в школу. Она проходит так: нужно прийти в желаемую школу и отдать пакет документов. Когда? Для записи на следующий год 20201/2022 гг. это нужно сделать либо в четверг 10 сентября, с 14 до 18 часов, либо во вторник, 15 сентября с 14 до 18 часов. Записывать ребёнка можно только в одну школу. Должен ли ребёнок присутствовать при этом? Интересно, что некоторые школы этого требуют, некоторым достаточно только разговора с родителями.
Три причины для протеста
Как я уже сказала, в каждом «школьном» районе — несколько школ, и, теоретически, можно выбирать, в какую школу из этого района ты хочешь пойти. На практике, однако, всё решает сама школа и ответ родители будущего первоклассника узнают лишь… в мае 2021 года! Так было и с нами. Зарегистрировавшись ещё в апреле (из-за переезда) в понравившейся нам школе и получив лично от директора чёткое “да, не переживайте, вы получили место”, в конце мая мы получили шокирующее письмо “извините, мест нет”. Школа мотивировала это тем, что желающих в их школу было так много, что места получили только дети, которые соответствуют определённым условиям. Их всего три:
- Братья или сёстры будущего первоклассника уже ходят в эту школу
- Это самая ближайшая школа к дому, где проживает ребёнок (измерять будут, к примеру, по Гугл-картам)
- Имеется “исключительный случай” (нем. besonderer Härtefall) — что относится к этому фактору затрудняются дать чёткий ответ даже сами адвокаты
Мы уже были готовы писать протест (нем. Widerspruch), но, к счастью, получили место в соседней школе, которая, хотя и находится далеко от дома, но зато соответствует всем нашим представлениям. В тот же день мы побывали на родительском собрании, где познакомились с учительницей нашего ребёнка и родителями будущих одноклассников.
Полезные ссылки:
Информация для будущих первоклассников Дрездена (в том числе, на русском языке) — ЗДЕСЬ
Даты и сроки записи в первый класс, начала занятий и каникул в разных землях Германии — https://www.schulferien.org/deutschland/einschulung/
Книга о медицинском обследовании перед школой — https://www.dresden.de/media/pdf/gesundheit/KJG/Gesundheitsamt_Emil_kommt_zur_Schule.pdf
Изображение с сайта dnn.de
Виктория Наухацкая